bet36官方
  您还没登录 V2.00007
 
跳过导航链接
 
 
 
 
   您当前位置:首页 > bet36在线体育官网
 
瑞安市教育局办公室关于公布首届瑞安市微课大赛评比结果的通知
作者:【】  来源:【瑞安教育网】  更新日期:【2014/12/22】 点击数:【3098】 发布人:【】 收藏本页 【字体: 】 
 

各教育学区,各级各类学校:

为推动我市慕课建设与应用,促进教育信息化深入课堂教学改革,根据温州电教馆《关于举办首届温州微课大赛的通知》(温电教函〔201433?)文件要求,我局组织举办了首届瑞安市微课大赛。经过专家评审,评出微课获奖作品共149个,优秀组织奖8所学校,现将获奖名单公布如下:

微课程(26个)

作品名称

学科

作者姓名

作者学校

作品

组别

获奖

等第

三年级数学思维训练

数学

施德捧、陈成力、张仁来、林飞、王松婷、叶霞、李丰月、郑媚

瑞安市隆山实验小学

小学组

一等奖

做框架

科学

董小芬、蔡庆龙

瑞安市安阳实验小学

小学组

一等奖

LOST AND FOUND写作指导微课

语文

沈翔

瑞安市玉海实验中学

初中组

一等奖

1.2定义与命题(1)

数学

余金红、陈瑞章、周月明

瑞安市集云实验学校

初中组

一等奖

导数在研究函数中的应用

数学

李有金

瑞安市第二中学

高中组

一等奖

食物与营养

科学

岑天矛、王小梅

瑞安市安阳实验小学

小学组

二等奖

修改动画

信息技术

林云云、蔡建新

瑞安市集云实验学校

小学组

二等奖

3.4乘法公式(2)

数学

许丽娜、陈瑞章、陈如池

瑞安市集云实验学校

初中组

二等奖

化学式

科学

李娜

瑞安市塘下镇第一中学

初中组

二等奖

消化系统

科学

周嫦、郑如章

瑞安市林学校

初中组

二等奖

FLASH公开课

信息技术

王祥明、马建胜

瑞安市安阳实验中学

初中组

二等奖

变幻的滤镜

信息技术

张丽金

瑞安市滨江中学

初中组

二等奖

气流与航空模型

综合实践

李鹏

瑞安市莘塍第一中学

初中组

二等奖

高考一轮复习细胞分裂

生物

徐文新

瑞安市塘下中学

高中组

二等奖

中班数学活动大熊的储藏室

学前教育

韩也知、涂丽君、夏慧霞

瑞安市第二实验小学附属幼儿园

学前组

三等奖

学习讲故事

语文

君美

瑞安市马鞍山实验小学

小学组

三等奖

神奇的画王系列教学

信息技术

何达

瑞安市汀田第三小学

小学组

三等奖

美化电子小报

信息技术

叶清亨

瑞安市湖岭镇中心小学

小学组

三等奖

6.4线段的和差

数学

陈瑞章、陈连云、张建胜

瑞安市集云实验学校

初中组

三等奖

6.9相交线(2)——垂线

数学

邵新新、余金红

瑞安市集云实验学校

初中组

三等奖

构造(特殊的)平行四边形

数学

张颖

瑞安市玉海实验中学

初中组

三等奖

3.2实数

数学

周月明、邵新新

瑞安市集云实验学校

初中组

三等奖

力与运动的关系

科学

何小英、池邦东

瑞安市汀田第三中学

初中组

三等奖

多变的形状补间动画

信息技术

陈伟华

瑞安市莘塍第一中学

初中组

三等奖

“牛廊”

综合实践

李鹏

瑞安市莘塍第一中学

初中组

三等奖

越剧名段欣赏

音乐

徐春梅

瑞安市安阳高级中学

高中组

三等奖

微视频(123个)

作品名称

学科

作者姓名

作者学校

作品

组别

获奖

等第

巧用“的、地、得”

语文

陈茜茜、苏进勇、陈婷婷

瑞安市第二实验小学

小学组

一等奖

言为心声常开贵口

语文

李海华、木奥林、翁万林

瑞安市虹桥路小学

小学组

一等奖

数量词的表达

语文

张碎莲

瑞安市安阳实验小学

小学组

一等奖

除数是整十数的笔算除法

数学

林黔、蔡建新、季小丽

瑞安市集云实验学校

小学组

一等奖

认识直角、画直角

数学

谢丹、傅爱兰

瑞安市瑞祥实验学校

小学组

一等奖

找规律

数学

周笑跃、王兆麟、吴子航

瑞安市塘下实验小学

小学组

一等奖

TheshortsoundofletterUu"

英语

李慧、陈小丽、黄晓春

瑞安市汀田中心小学

小学组

一等奖

化学变化伴随的现象

科学

池一平、周新碧

瑞安市塘下镇中心小学

小学组

一等奖

粉刷匠图形谱教学

音乐

温明慧

瑞安市隆山实验小学

小学组

一等奖

创意猫头鹰

美术

王灵琦、黄胜光

瑞安市集云实验学校

小学组

一等奖

认识表格中的行与列

信息技术

周美美

瑞安市安阳实验小学

小学组

一等奖

一道中考题解析

数学

陈小锋

瑞安市塘下镇新华中学

初中组

一等奖

直角坐标中求动态三角形面积

数学

林福呈

瑞安市集云实验学校

初中组

一等奖

闲聊中的“反义疑问句”

英语

陈银伟

瑞安市塘下镇第二中学

初中组

一等奖

现在完成时(去?去了?去过?)

英语

季秀云

瑞安市外国语学校

初中组

一等奖

身体的防卫

科学

杨直梭、陈忠伟、翁小东

瑞安市东山中学

初中组

一等奖

明清帝国的兴替

历史与社会

应秀芳、王忠林

瑞安市教师发展中心

初中组

一等奖

制作图片背景字

信息技术

陈慧红

瑞安市玉海实验中学

初中组

一等奖

函数奇偶性的概念

数学

李隆重、薛文元

瑞安市第六中学

高中组

一等奖

M6U3Reading--Analysisofwritingtechniques

英语

段湘萍

瑞安市第十中学

高中组

一等奖

“难以分辨”的电流内外接法

物理

叶飞云

瑞安市第十中学

高中组

一等奖

萃取

化学

李丽卿

瑞安市第十中学

高中组

一等奖

《轻松画人》

美术

黄冬梅

瑞安市职业中等专业教育集团学校

职高组

一等奖

写作-我学会了什么

语文

曾聪娥

瑞安市万松学校

小学组

二等奖

自然之道——预习,课堂不再从零开始

语文

戴丽雅

瑞安市塘下镇中心小学

小学组

二等奖

小学入学准备课堂

语文

戴莲敏

瑞安市马鞍山实验小学

小学组

二等奖

查字典理解词语

语文

黄秀丹

瑞安市瑞祥实验学校

小学组

二等奖

归类识字—提手旁的动词

语文

木和珍、郑秀、韩文琴

瑞安市塘下实验小学

小学组

二等奖

鲸说明方法的巧妙运用

语文

倪建群

瑞安市虹桥路小学

小学组

二等奖

提手旁足字旁教学

语文

叶希希、戴益华

瑞安市马鞍山实验小学

小学组

二等奖

雨字头的教学

语文

张银燕

瑞安市马鞍山实验小学

小学组

二等奖

形声字专项练习

语文

周培英、戴斯思、郑晓玲

瑞安市塘下实验小学

小学组

二等奖

小数的加法

数学

陈建设

瑞安市虹桥路小学

小学组

二等奖

年月日知识巩固及课外延伸

数学

姜微微

瑞安市瑞祥实验学校

小学组

二等奖

分数的初步认识

数学

吴子航、朱成章、周笑跃

瑞安市塘下实验小学

小学组

二等奖

想一想摆一摆

数学

谢伟、陈真、林勤

瑞安市瑞祥实验学校

小学组

二等奖

三角形面积公式推导

数学

张仁来

瑞安市隆山实验小学

小学组

二等奖

分类与整理

数学

周晓霞

瑞安市集云实验学校

小学组

二等奖

圆的面积

数学

蔡建新、林云云

瑞安市集云实验学校

小学组

二等奖

ProudCock--在故事中学习和运用形容词最高级

英语

王新新、姚志勇

瑞安市外国语学校

小学组

二等奖

5个元音字母

英语

俞爱双

瑞安市隆山实验小学

小学组

二等奖

温度计的使用

科学

温爱东

瑞安市集云实验学校

小学组

二等奖

面粉在水中溶解了吗?

科学

夏彬彬、朱启跑

瑞安市安阳实验小学

小学组

二等奖

加伏特舞曲

音乐

王心晶、陈小丽、黄晓春

瑞安市汀田中心小学

小学组

二等奖

美丽的纸香囊

美术

韩丹、王兆麟、刘岳平

瑞安市塘下实验小学

小学组

二等奖

民族娃娃的设计与制作

劳技

陈冰、孙丽盈

瑞安市陶山镇中心小学

小学组

二等奖

跪跳起

体育

江建雅、陈伟者、王道华

瑞安市集云实验学校

小学组

二等奖

九上1.2二次函数图像(2)

数学

吴婷

瑞安市安阳高级中学初中部

初中组

二等奖

1.6尺规作图--作一个角等于已知角

数学

余金红、陈瑞章、周月明

瑞安市集云实验学校

初中组

二等奖

Therebe句型中的be动词

英语

姚慧娜

瑞安市高楼镇平阳坑学校

初中组

二等奖

别说你掌握不了现在进行时

英语

郑国棒

瑞安市外国语学校

初中组

二等奖

判断串联电路中电压的改变情况

科学

胡声伟、王晓峰

瑞安市飞云中学

初中组

二等奖

人的呼气和吸气过程是怎样的

科学

邵俊义

瑞安市塘下镇第一中学

初中组

二等奖

初中历史与社会难点解析之气候类型分布规律

历史与社会

王照策

瑞安市滨江中学

初中组

二等奖

老师您好

美术

吴晓丹

瑞安市集云实验学校

初中组

二等奖

像系列之一

美术

张晓武

瑞安市莘塍第一中学

初中组

二等奖

玩转工具箱

信息技术

陈雪静

瑞安市外国语学校

初中组

二等奖

Photoshop“图层蒙版+画笔”抠图应用

信息技术

姚志勇

瑞安市外国语学校

初中组

二等奖

数列求和的常用方法

数学

林晓琴、林志成

瑞安市第二中学

高中组

二等奖

高中会考定语从句复习

英语

项晓

瑞安市第二中学

高中组

二等奖

力的分解

物理

林庆国

瑞安市第二中学

高中组

二等奖

守恒法巧解金属与硝酸反应的计算题

化学

郑秀环

瑞安市第十中学

高中组

二等奖

ASCII在解题中的应用

信息技术

陈海芳

瑞安市第十中学

高中组

二等奖

左右结构(二)

语文

陈若男、陈雷敏

瑞安市瑞祥实验学校

小学组

三等奖

花的勇气——情景交融初体验

语文

戴蓓蕾

瑞安市塘下镇中心小学

小学组

三等奖

归类识字“鸟”“隹”(二上)

语文

丁慧芳

瑞安市第二实验小学

小学组

三等奖

认识自然段

语文

木美春、钱文丽

瑞安市集云实验学校

小学组

三等奖

神奇的汉字

语文

钱玲珍、徐叶琼、庄海亚

瑞安市塘下实验小学

小学组

三等奖

查字典

语文

王秦华

瑞安市万松学校

小学组

三等奖

充气雨衣的教学

语文

吴爱红

瑞安市马鞍山实验小学

小学组

三等奖

动作描写指导

语文

谢建敏

瑞安市集云实验学校

小学组

三等奖

日月潭

语文

俞爱珍

瑞安市万松学校

小学组

三等奖

旋转

数学

鲍奉慧

瑞安市塘下镇中心小学

小学组

三等奖

两个数的最小公倍数

数学

何达

瑞安市汀田第三小学

小学组

三等奖

纸条的长度

数学

李晓华

瑞安市马鞍山实验小学

小学组

三等奖

求珊瑚石的体积

数学

孙如丰

瑞安市陶山镇中心小学

小学组

三等奖

分数的意义

数学

徐文珍

瑞安市塘下镇中心小学

小学组

三等奖

圆柱的表面积

数学

虞希好、周新碧

瑞安市塘下镇中心小学

小学组

三等奖

认识秒

数学

赵小琴、翁曦、董兰

瑞安市第二实验小学

小学组

三等奖

平行四边形的面积

数学

郑巧英

瑞安市虹桥路小学

小学组

三等奖

aral的发音

英语

陈晓雅

瑞安市马鞍山实验小学

小学组

三等奖

Howtoplantanappletree

英语

戴思思

瑞安市湖岭镇岭雅小学

小学组

三等奖

PEP6Unit4btalk重点句型的呈现和操练

英语

金玉叶

瑞安市马鞍山实验小学

小学组

三等奖

开学第一课—教学常规

科学

蔡庆龙、董小芬

瑞安市安阳实验小学

小学组

三等奖

杠杆的类型

科学

胡芳芳、金荣龙、余琴慧

瑞安市第二实验小学

小学组

三等奖

磁铁的磁性

科学

潘良晓、胡志宇、张卫东

瑞安市塘下实验小学

小学组

三等奖

面粉在水中能溶解吗

科学

王小利

瑞安市隆山实验小学

小学组

三等奖

电磁铁的认识及制作

科学

王晓峰、胡声伟

瑞安市集云实验学校

小学组

三等奖

感受四分音符

音乐

冯琴鸿、赵章伟

瑞安市第二实验小学

小学组

三等奖

蹲踞式起跑及起跑器的安装方式

体育

林元秋、杨建东、胡志宇

瑞安市塘下实验小学

小学组

三等奖

塑丝毽子的制作

体育

孙万里、木晓丹、戴少卫

瑞安市瑞祥实验学校

小学组

三等奖

投篮

体育

周瑞

瑞安市虹桥路小学

小学组

三等奖

屏保好向导

信息技术

苏海峰、蔡忠清、陈曜勇

瑞安市第二实验小学

小学组

三等奖

人物动画

信息技术

吴建彬

瑞安市湖岭镇第二小学

小学组

三等奖

艺术字的制作

信息技术

郑如章

瑞安市陶山镇中心小学

小学组

三等奖

同学会欣赏

综合实践

林建光

瑞安市万松学校

小学组

三等奖

神奇的印刷术

地方课程

戴晓秋、戴海棠、戴文平

瑞安市塘下实验小学

小学组

三等奖

李大同双炊糕

地方课程

李洁

瑞安市虹桥路小学

小学组

三等奖

掀起“说明文”的盖头来

语文

陈丽丽

瑞安市阁巷中学

初中组

三等奖

用代入法解二元一次方程组

数学

池丽珠、林昌武、李晓富

瑞安市集云实验学校

初中组

三等奖

认识因式分解

数学

李奇伟

瑞安市安阳实验中学

初中组

三等奖

用公式法解一元二次方程

数学

张晓静

瑞安市瑞祥实验学校

初中组

三等奖

二次函数大致图象的画法

数学

周施汝、黄荣、余志诚

瑞安市安阳高级中学初中部

初中组

三等奖

英语音标学习——[i:][i]

英语

陈彬彬

瑞安市湖岭镇鹿木学校

初中组

三等奖

伦敦风光简介

英语

梅馨、胡洲芳

瑞安市瑞祥实验学校

初中组

三等奖

Module6Unit1Doesiteatmeat?词汇教学

英语

张调和

瑞安市塘下镇新华中学

初中组

三等奖

二力平衡的判断与分析

科学

林孝东、钟松珍

瑞安市塘下镇海安中学

初中组

三等奖

电路的分析与应用

科学

薛孝锋

瑞安市安阳高级中学初中部

初中组

三等奖

360秒走遍中国——熟悉我国省级行政区的位置和名称

历史与社会

程富涛

瑞安市安阳实验中学

初中组

三等奖

选框工具和绘画工具

信息技术

陈伟华

瑞安市莘塍第一中学

初中组

三等奖

文言断句指南

语文

薛晓丽

瑞安市第二中学

高中组

三等奖

渐近线,双曲线的遗憾

数学

单秀眉

瑞安市第二中学

高中组

三等奖

等差数列

数学

薛小秋

瑞安市第二中学

高中组

三等奖

二元一次不等式与平面区域

数学

张纲、陈锋

瑞安市第十中学

高中组

三等奖

认识常用电容器

物理

董锡金

瑞安市第二中学

高中组

三等奖

原子结构模型的演变

化学

白洪海

瑞安市第二中学

高中组

三等奖

化学反应中的金属铜

化学

潘小青

瑞安市第二中学

高中组

三等奖

细胞增殖之解题策略

生物

吴晓红

瑞安市塘下中学

高中组

三等奖

消费及其类型

政治

黄小琳

瑞安市第十中学

高中组

三等奖

邮票的种类

历史

方金清

瑞安市塘下中学

高中组

三等奖

正午太阳高度的计算

地理

陈丕国

瑞安市塘下中学

高中组

三等奖

认识经纬网

地理

叶旭玲

瑞安市塘下中学

高中组

三等奖

五线谱知识

音乐

洪振英、林志成

瑞安市第二中学

高中组

三等奖

优秀组织奖(8个)

瑞安市第二中学???????????瑞安市第十中学

瑞安市集云实验学校???????瑞安市瑞祥实验学校

瑞安市安阳实验小学???????瑞安市第二实验小学

瑞安市万松实验学校???????瑞安市塘下实验小学

?

?

瑞安市教育局办公室

2014925

 
访问次数:389164    注册用户:10780    微视频总数:366
瑞安市教育局   技术支持:瑞安市教育信息中心 地址:瑞安市安阳路772号  
电话:0577-65651850   E-mail: 296766735@qq.com 国家信息产业部ICP备案:浙ICP证000000号